1. admin@dainikdrishtipat.com : admin :
  2. driste4391@yahoo.com : Dailik Drishtipat : Dailik Drishtipat
বৃহস্পতিবার, ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২০, ১২:৪২ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম :
চীনে ছয় মাসের অধিক সময় কাঁকড়া রপ্তানী বন্ধ ॥ অর্থনীতিতে বিরুপ প্রভাব : হাজার হাজার পরিবার আর্থিক সংকটে প্যানেল আইনজীবীদের সভায় সিনিয়র জেলা জজ শেখ মফিজুর রহমান ॥ অসহায় গরীব মানুষের সমব্যাথী হতে হবে মসজিদই কুবা জামে মসজিদে ৩ লক্ষ টাকা অনুদানের অগ্রিম বিল প্রদান জলবায়ু-করোনা মোকাবেলায় বৈশি^ক কর্মপরিকল্পনা গ্রহণের আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর সুলতানপুর বড়বাজারে র‌্যাবের অভিযান ॥ নকল প্রসাধনী জব্দ ॥ ব্যবসায়ীকে কারাদন্ড আবারো ভয়াবহ ভাঙনের আশংকায় গাবুরাবাসী আকামার মেয়াদ বাড়লো ২৪ দিন সাতক্ষীরায় র‌্যাবের অভিযানে ৮৭ বোতল ফেন্সিডিল সহ আটক দুই নিজের বিয়ে নিজেই বন্ধ করলো মাদ্রাসা ছাত্রী শিশু শিক্ষার্থীকে বেত্রাঘাত, প্রধান শিক্ষকের বেতন বৃদ্ধি স্থগিত

বাল্য বিবাহকে না বলি

দৃষ্টিপাত ডেস্ক :
  • Update Time : মঙ্গলবার, ২২ অক্টোবর, ২০১৯

বাল্য বিবাহ আধুনিক বিশ্ব ব্যবস্থার জন্য অভিশাপ। বাল্য বিবাহ কোন অবস্থাতেই কাম্য নয়। আমাদের দেশের বাস্তবতায় বাল্য বিবাহ থেমে নেই। এক শ্রেণীর অনগ্রসর, পিছিয়ে পড়া জনগোষ্ঠী বাল্য বিবাহের কুফল সম্পর্কে অবহিত নন আর এ কারনে বাল্য বিবাহ কোন কোন সময় হচ্ছে। বাল্য বিবাহ কোন অবস্থাতেই গ্রহন যোগ্য নয় আর বাল্য বিবাহ কেন গ্রহন যোগ্য নয় সে বিষয়টি অবহিত হতে হবে। বিশেষ করে বাল্য বিবাহ স্বাস্থ্য হানী ঘটাতে পারে। একজন অপ্রাপ্ত বয়স্ক কন্যা যদি বিবাহের আসরে বসে এবং বিবাহ পরবর্তি যদি উক্ত অপ্রাপ্ত বয়স্ক কন্যা যদি গর্ভধারন করে তাহলে বিষয়টি কোন পর্যায়ে দাঁড়ালো। একজন মা যদি সুস্থ না হয়, মা যদি অপুষ্টিতে ভোগে তাহলে তার গর্ভের শিশু ও তো অপুষ্টিতে ভুগবে এটাই স্বাভাবিক। আমাদের দেশে আঠার বছরের কম সময়ে কে অপ্রাপ্ত বয়স্ক বলে। এক শ্রেণীর জ্ঞান পাপিওরা কখনও কখনও বাল্য বিবাহকে সমর্থন করে। সাম্প্রতিক সময় গুলোতে এভিডেভিট মাধ্যমে বিবাহের ব্যবস্থা করছে। কিন্তু এভিডেভিট কোন বিবাহ নয়, সাতক্ষীরার বাস্তবতায় রবিবার সর্বত্র পালিত হয়েছে বাল্য বিবাহ বিরোধী দিবস। বাল্য বিবাহ নির্মূল দিবস যথাযোগ্য মর্যাদা ও দায়িত্বশীলতার মাধ্যমে পালিত হয়েছে। বাল্য বিবাহের ক্ষেত্রে কঠোর আইন আছে। আইনের প্রয়োগও ঘটছে, আইন প্রয়োগের পাশাপাশি বাল্য বিবাহ রোধে সামাজিক আন্দোলন গড়ে তুলতে হবে। জনসাধারনের মাঝে বিশেষ সচেতনতা সৃষ্টি করতে হবে। বাল্য বিবাহের কুফল সহ খারাপ দিক গুলো ব্যাপক ভাবে প্রচার প্রচারনা চালাতে হবে কোন মানুষ যেন তার সন্তানকে বাল্য বিবাহের পিড়িতে না বসায় সে বিষয়ে কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহন করতে হবে বাল্য বিবাহকে না বলতে হবে, বাল্য বিবাহকে লাল কার্ড দেখাতে হবে।

শেয়ার

আরও খবর
© All rights reserved © 2020 dainikdristipat.com
Theme Dwonload From ThemesBazar.Com
themesbazardristip41