1. admin@dainikdrishtipat.com : admin :
  2. driste4391@yahoo.com : Dailik Drishtipat : Dailik Drishtipat
শুক্রবার, ১৪ অগাস্ট ২০২০, ০১:৪৭ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম :
করোনার অস্তিত্ব থেকেও নেই ॥ সবই যেন স্বাভাবিক ॥ কেউ মানছে না স্বাস্থ্যবিধি রুহুল হক এমপির সহধর্মীনি ইলা হকের দাফন সম্পন্ন প্রধানমন্ত্রী প্রদত্ত আর্থিক অনুদানের চেক বিতরণ করলেন এমপি রবি বঙ্গবন্ধু ছিলেন বাঙালি জাতির স্বপ্নদ্রষ্টা ও স্বাধীনতার রূপকার-জাতীয় শোক দিবসের প্রস্তুতি সভায় এমপি রবি নওয়াবেঁকী মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের নতুন ভবনের ভিত্তি প্রস্তর উদ্বোধন করলেন এমপি জগলুল হায়দার সাতক্ষীরায় ব্যাংক কর্মকর্তা সহ আরো ১৬ জনের করোনা পজেটিভ শোকাবহ আগস্ট এমপি রবি’র শোক বাংলাদেশের অর্থনীতি, শিল্প উৎপাদন রপ্তানি বাণিজ্য ও বাস্তবতা জাতীয় শোক দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভার নোটিশ

বাল্য বিবাহকে না বলি

দৃষ্টিপাত ডেস্ক :
  • Update Time : মঙ্গলবার, ২২ অক্টোবর, ২০১৯

বাল্য বিবাহ আধুনিক বিশ্ব ব্যবস্থার জন্য অভিশাপ। বাল্য বিবাহ কোন অবস্থাতেই কাম্য নয়। আমাদের দেশের বাস্তবতায় বাল্য বিবাহ থেমে নেই। এক শ্রেণীর অনগ্রসর, পিছিয়ে পড়া জনগোষ্ঠী বাল্য বিবাহের কুফল সম্পর্কে অবহিত নন আর এ কারনে বাল্য বিবাহ কোন কোন সময় হচ্ছে। বাল্য বিবাহ কোন অবস্থাতেই গ্রহন যোগ্য নয় আর বাল্য বিবাহ কেন গ্রহন যোগ্য নয় সে বিষয়টি অবহিত হতে হবে। বিশেষ করে বাল্য বিবাহ স্বাস্থ্য হানী ঘটাতে পারে। একজন অপ্রাপ্ত বয়স্ক কন্যা যদি বিবাহের আসরে বসে এবং বিবাহ পরবর্তি যদি উক্ত অপ্রাপ্ত বয়স্ক কন্যা যদি গর্ভধারন করে তাহলে বিষয়টি কোন পর্যায়ে দাঁড়ালো। একজন মা যদি সুস্থ না হয়, মা যদি অপুষ্টিতে ভোগে তাহলে তার গর্ভের শিশু ও তো অপুষ্টিতে ভুগবে এটাই স্বাভাবিক। আমাদের দেশে আঠার বছরের কম সময়ে কে অপ্রাপ্ত বয়স্ক বলে। এক শ্রেণীর জ্ঞান পাপিওরা কখনও কখনও বাল্য বিবাহকে সমর্থন করে। সাম্প্রতিক সময় গুলোতে এভিডেভিট মাধ্যমে বিবাহের ব্যবস্থা করছে। কিন্তু এভিডেভিট কোন বিবাহ নয়, সাতক্ষীরার বাস্তবতায় রবিবার সর্বত্র পালিত হয়েছে বাল্য বিবাহ বিরোধী দিবস। বাল্য বিবাহ নির্মূল দিবস যথাযোগ্য মর্যাদা ও দায়িত্বশীলতার মাধ্যমে পালিত হয়েছে। বাল্য বিবাহের ক্ষেত্রে কঠোর আইন আছে। আইনের প্রয়োগও ঘটছে, আইন প্রয়োগের পাশাপাশি বাল্য বিবাহ রোধে সামাজিক আন্দোলন গড়ে তুলতে হবে। জনসাধারনের মাঝে বিশেষ সচেতনতা সৃষ্টি করতে হবে। বাল্য বিবাহের কুফল সহ খারাপ দিক গুলো ব্যাপক ভাবে প্রচার প্রচারনা চালাতে হবে কোন মানুষ যেন তার সন্তানকে বাল্য বিবাহের পিড়িতে না বসায় সে বিষয়ে কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহন করতে হবে বাল্য বিবাহকে না বলতে হবে, বাল্য বিবাহকে লাল কার্ড দেখাতে হবে।

শেয়ার

আরও খবর
© All rights reserved © 2020 dainikdristipat.com
Theme Dwonload From ThemesBazar.Com
themesbazardristip41