1. admin@dainikdrishtipat.com : admin :
  2. driste4391@yahoo.com : Dailik Drishtipat : Dailik Drishtipat
শুক্রবার, ১৪ অগাস্ট ২০২০, ০১:১০ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম :
করোনার অস্তিত্ব থেকেও নেই ॥ সবই যেন স্বাভাবিক ॥ কেউ মানছে না স্বাস্থ্যবিধি রুহুল হক এমপির সহধর্মীনি ইলা হকের দাফন সম্পন্ন প্রধানমন্ত্রী প্রদত্ত আর্থিক অনুদানের চেক বিতরণ করলেন এমপি রবি বঙ্গবন্ধু ছিলেন বাঙালি জাতির স্বপ্নদ্রষ্টা ও স্বাধীনতার রূপকার-জাতীয় শোক দিবসের প্রস্তুতি সভায় এমপি রবি নওয়াবেঁকী মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের নতুন ভবনের ভিত্তি প্রস্তর উদ্বোধন করলেন এমপি জগলুল হায়দার সাতক্ষীরায় ব্যাংক কর্মকর্তা সহ আরো ১৬ জনের করোনা পজেটিভ শোকাবহ আগস্ট এমপি রবি’র শোক বাংলাদেশের অর্থনীতি, শিল্প উৎপাদন রপ্তানি বাণিজ্য ও বাস্তবতা জাতীয় শোক দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভার নোটিশ

ছয় ঋতুর বাংলাদেশ এবং বাস্তবতা

দৃষ্টিপাত ডেস্ক :
  • Update Time : সোমবার, ২৮ অক্টোবর, ২০১৯

বাংলাদেশ ছয় ঋতুর দেশ। আবহমানকাল যাবৎ বাংলাদেশ ছয় ঋতুর দেশ হিসেবে পরিচিতি। আমাদের দেশের আবহাওয়া, জলবায়ূ, ভুপ্রকৃতি সবই ছয় ঋতু কেন্দ্রীক আর ছয় ঋতুর সাথে বিশেষ ভাবে জড়িত আমাদের জীবন যাত্রা। বাংলাদেশের আর্থসামাজিক বাস্তবতা, পারিপার্শ্বিকতায় ছয় ঋতুর অস্তিত্ব যেমন পুরোপুরী উপস্থিত নয় অনুরুপ ভাবে আবহাওয়ায় ছয় ঋতুর অবস্থান দেখা যায় না। অর্থাৎ ছয় ঋতুর বাংলাদেশ ক্রমান্বয়েই গুটি কয়েক ঋতুতে পরিনত হচ্ছে। আর গুটি কয়েক ঋতুতে পরিনত হওয়ায় বর্ষা ঋতুতে কাঙ্খিত বৃষ্টিপাতের যেমন দেখা পাওয়া যায় না অনুরুপ বর্ষা মৌসুমে কখনও কখনও অতি বৃষ্টি আবহাওয়া এবং ঋতু পরিবর্তনের ছন্দ পতন হিসেবে দেখা হয়। আমাদের দেশের জনসাধারণ ছয় ঋতুর অন্যতম ঋতু শীত ঋতূর সাথে বিশেষ ভাবে পরিচিত আর শীত ঋতুর আগমনী বর্তা বর্তমান সময়ে আবহাওয়ায় বিশেষ ভাবে উপস্থিত। গ্রাম বাংলার এবং ঋতু বৈচিত্রের চিরায়ত কথামালায় আশ্বিন মাসের মধ্যবর্তী সময়ে শীতের বনমালা গাঁথা হয়। অর্থাৎ আশ্বিন মাসের মধ্যবর্তী সময়ে শীতের আগমনী বার্তা ঘটে কিন্তু বর্তমান সময়ে শীতের অস্তিত্ব অনুপস্থিত। আজ তের কার্তিক অথচ শীতের অনুভূতি নেই। অবশ্য তিনদিন আগে বৃষ্টিপাত হওয়ায় আবহাওয়া কিছুটা শীতল। ছয় ঋতুর বাংলাদেশে এই সময়ে শীতের উপস্থিতি থাকার কথা কিন্তু শীত নেই, শীতের উপস্থিতি নেই, শীতের দেখা নেই, বাংলাদেশ ছয় ঋতুর দেশ, কিন্তু ছয় ঋতুর অস্তিত্ব এবং অবস্থান ক্রমেই ক্ষয়িষ্ণু হতে চলেছে। আবহাওয়াবিদদের অভিমত বিশ্ব জলবায়ূ পরিবর্তনের কারন হেতু ছয় ঋতুর পরিবর্তন হচ্ছে। ঋতু পরিবর্তন হলে আমাদের আবহাওয়ার গতিপথ পরিবর্তন হবে এটাই স্বাভাবিক আর আবহাওয়ার গতিপথ পরিবর্তন এর প্রভাব ইতিমধ্যে আমাদের জীবনযাত্রায় প্রতিফলিত হচ্ছে।

শেয়ার

আরও খবর
© All rights reserved © 2020 dainikdristipat.com
Theme Dwonload From ThemesBazar.Com
themesbazardristip41