1. admin@dainikdrishtipat.com : admin :
  2. driste4391@yahoo.com : Dailik Drishtipat : Dailik Drishtipat
রবিবার, ৩১ মে ২০২০, ০৩:৩৮ অপরাহ্ন

শীতের আগমনী বার্তা এবং বাস্তবতা

দৈনিক দৃষ্টিপাত ডেস্ক ::
  • আপডেট টাইম :: সোমবার, ২ ডিসেম্বর, ২০১৯
  • ১ বার পড়া হয়েছে

বাংলাদেশ ছয় ঋতুর দেশ। আবহমান কাল যাবৎ আমাদের দেশ তথা আমাদের দেশের জনসাধারন ছয় ঋতুর সাথে বিশেষ ভাবে পরিচিত, ছয় ঋতুর অন্যতম ঋতু হলো শীত। বর্তমান সময়ে শীত ঋতু আর শীত ঋতু দৃশ্যতঃ প্রকৃতিতে নতুনত্ব আনায়ন করে, গাছ গাছালি সহ প্রকৃতির সর্বত্র বিশেষ পরিবর্তন ও পরিবর্ধন সাধন করে থাকে। আমাদের অতি পরিচিত এবং কাঙ্খিত শীত ঋতু ঘরের দুয়ারে কড়া নাড়ছে। আসি আসি করে শীত আসতে শুরু করেছে। প্রকৃতির অমোঘ নিয়মের বেড়াজালে আমাদের দেশ। নাতিশীতোষ্ণ অঞ্চলের আওতাভূক্ত আমাদের দেশের আবহাওয়া জলবায়ূ এবং ভূ-প্রকৃতি স্বাভাবিক তথা সহনশীল আর এই স্বাভাবিকতার কারন হেতু আমাদের দেশের আবহাওয়া জন মানুষের জন্য মানান সই। শীতকালে প্রকৃতিতে যেমন পরিবর্তন আনায়ন করে থাকে অনুরুপ ভাবে শীতকালিন পরিবেশ সহনীয়। এবারে শীত আসি আসি করে অনেকটা দেরীতে আসলো আর দেরীতে আসায় দৃশ্যতঃ ঋতু পরিবর্তনের বিষয়টি স্পষ্ট হলো। বাংলাদেশের আর্থ সামাজিক পরিস্থিতি ও বাস্তবতার নিরিখে বলা যায় শীত আমাদের দেশের সামগ্রীক পরিস্থিতির জন্য বিশেষ অগ্রগামী শীতে সবজির উপস্থিতি ব্যাপক দেখা যায়, আবহাওয়া শীতল থাকায় শীত কালে অর্থাৎ শীত মৌসুমে সবজির উপস্থিতি বিশেষ ভাবে লক্ষনীয়। ইতিমধ্যে বাজারে শীতকালীন সবজির উপস্থিতি ব্যাপক ভাবে দেখা যাচ্ছে তবে শীতকালীন সবজির মুল্য যেমনটি হওয়ার কথা তেমনটি নয়। স্বাভাবিক অপেক্ষা সবজির মূল্য বেশী। আমাদের বাজার ব্যবস্থায় শীতকালিন বিষয়টি বিশেষ ভাবে জড়িত। এই মৌসুমে যে সকল সবজি পাওয়া যায় বা উৎপাদন হয় অন্য সময় তা দেখা যায় না। শীতকালে বা শীত মৌসুমে খেজুরের রসের কথা না বল্লেই নয়, ঋতু পরিবর্তনের ডামাডোলে শীত দেরীতে আসতে শুরু করেছে। শীতের ঘনঘটায় দেশবাসি সম্পর্কিত হোক এই প্রত্যাশা।

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর
© All rights reserved © 2020 dainikdristipat.com
Theme Dwonload From ThemesBazar.Com
themesbazardristip41