1. admin@dainikdrishtipat.com : admin :
  2. driste4391@yahoo.com : Dailik Drishtipat : Dailik Drishtipat
রবিবার, ০৯ অগাস্ট ২০২০, ০৫:৫২ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম :
জলাবদ্ধতায় বিপর্যস্থ সাতক্ষীরা : শহরে সড়কে, গ্রামে সর্বত্রই পানি: উৎপাদন, জনজীবন এবং স্বাস্থ্য হুমকির মুখে সাতক্ষীরায় আরো ২০ জন করোনা আক্রান্ত ॥ মোট সনাক্ত ৭৯২ জন জেলা স্বেচ্ছাসেবকলীগের উদ্যোগে বঙ্গমাতা ফজিলাতুন্নেছা মুজিবের জন্ম বার্ষিকী উপলক্ষে আলোচনা সভা ও দোয়া অনুষ্ঠান উপকূলে টেকসই বেড়িবাঁধ নির্মাণে আসছে মেগা প্রকল্প ৭২ ঘন্টায় বৃষ্টিপাত বৃদ্ধির পূর্বাভাস আশাশুনিতে বঙ্গমাতা বেগম ফজিলাতুন্নেছা মুজিবের জন্মবার্ষিকীতে বৃক্ষরোপন শোভনালীর শালখালীতে ভেঙ্গে যাওয়া কালভার্ট নিয়ে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত সাতক্ষীরা জেলা কৃষকলীগের জাতীয় শোক দিবস পালনের প্রস্তুতি সভা বাংলাদেশের শিল্প ও বৈদেশিক বাণিজ্য ধুলিহর আ’লীগের উদ্যোগে ফজিলাতুন্নেছা মুজিবের জন্মবার্ষিকী পালন

আবারও শৈত্য প্রবাহের মুখে দেশ

দৃষ্টিপাত ডেস্ক :
  • Update Time : রবিবার, ১২ জানুয়ারী, ২০২০

শীত জেকে বসেছে। আসি আসি করে শীত এসেই গেছে। এবারের শীত অনেক দেরীতে আসলো। আমাদের দেশের বাস্তবতায় ছয় ঋতুর অবস্থান অতি নগন্য। আমাদের দেশের আবহমানকাল যাবৎ ছয় ঋতুর অবস্থান, কিন্তু সাম্প্রতিক সময়গুলোতে ছয় ঋতু গুটি কয়েক ঋতুতে পরিনত হওয়ায় শীত, বর্ষা, গ্রীষ্ম ভিন্ন ভিন্ন ভাবে দেখা দিচ্ছে। ঋতু পরিবর্তনের কারন হেতু আমাদের দেশে যথাসময়ে শীত যেমন না আসে আবার কখনও কখনও অতি শীত আমাদের জনজীবনকে বিপর্যস্থ করে তোলে। বর্তমান সময়ে তেমনই পরিস্থিতি, শীতের তীব্রতা ব্যাপক ভাবে বৃদ্ধি পেয়েছে, এবছর শীত দৃশ্যতঃ আসি আসি করে এসেছে অর্থাৎ অনেক দেরীতে শীত এসেছে আর শীত আসার পর অন্ততঃ দুইটি শৈত্য প্রবাহ আমাদের দেশের উপর দিয়ে প্রবাহীত হয়েছে। আবহাওয়া দপ্তর সূত্রে জানানো হয়েছে আবারও একটি শৈত্য প্রবাহ আসছে। বাংলাদেশের সর্বত্র বর্তমান সময়ে তীব্র শীত। বিশেষ করে উত্তরাঞ্চলের জেলা গুলোতে শীতের তীব্রতা আর ভয়াবহতা এমন ভাবে বৃদ্ধি পেয়েছে যে জনজীবনে নেমে এসেছে অস্থিরতা। এবারের শীত মৌসুমে সর্বাপেক্ষা উল্লেখযোগ্য বিষয় হলো বৃষ্টিপাত। শীতের মৌসুমে শীত সময়ে বৃষ্টিপাতের বিষয়টি খুব বেশী দেখা যায় না, আর বর্তমান সময়টি বৃষ্টিপাতের মধ্য দিয়ে যাচ্ছে। অসময়ে বৃষ্টিপাতের কারনে জনজীবনে কেবল অস্থিরতা বা দূর্বিসহ পরিবেশ সৃষ্টি করেছে তা নয় বৃষ্টিপাতের কারনে সবজি খেতের ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে। যখন ধানের ক্ষতির শেষ নেই, সবজি বাগানের ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে। তীব্র শীতের এই সময়গুলোতে আমাদের দেশের কৃষির ক্ষতির পাশাপাশি অর্থনীতিতেও ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে এবং হচ্ছে। গত কয়েকদিন যাবৎ শীতের যে তীব্রতা আজ হতে শীত আরও অধিকতর বিস্তৃত ঘটবে। শীতের কারনে অসহায়, হতদরিদ্র, ছিন্নমূল মানুষগুলো যেন কোন অবস্থাতেই শীত কষ্ট না পায় সে বিষয়ে সজাগ ও সতর্ক থাকতে হবে। দরিদ্রদের মাঝে শীত বস্ত্র বিতরন করতে হবে। আমরা আমাদের অবস্থান হতে শীতে দরিদ্রদের পাশে দাঁড়াতে পারি সে বিষয়ে যেন সতর্ক থাকি। শীত কষ্ট যেন কেউ বিপর্যস্থ না হয় তা খেয়াল রাখতে হবে।

শেয়ার

আরও খবর
© All rights reserved © 2020 dainikdristipat.com
Theme Dwonload From ThemesBazar.Com
themesbazardristip41