1. admin@dainikdrishtipat.com : admin :
  2. driste4391@yahoo.com : Dailik Drishtipat : Dailik Drishtipat
রবিবার, ০৯ অগাস্ট ২০২০, ০৬:০১ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম :
জলাবদ্ধতায় বিপর্যস্থ সাতক্ষীরা : শহরে সড়কে, গ্রামে সর্বত্রই পানি: উৎপাদন, জনজীবন এবং স্বাস্থ্য হুমকির মুখে সাতক্ষীরায় আরো ২০ জন করোনা আক্রান্ত ॥ মোট সনাক্ত ৭৯২ জন জেলা স্বেচ্ছাসেবকলীগের উদ্যোগে বঙ্গমাতা ফজিলাতুন্নেছা মুজিবের জন্ম বার্ষিকী উপলক্ষে আলোচনা সভা ও দোয়া অনুষ্ঠান উপকূলে টেকসই বেড়িবাঁধ নির্মাণে আসছে মেগা প্রকল্প ৭২ ঘন্টায় বৃষ্টিপাত বৃদ্ধির পূর্বাভাস আশাশুনিতে বঙ্গমাতা বেগম ফজিলাতুন্নেছা মুজিবের জন্মবার্ষিকীতে বৃক্ষরোপন শোভনালীর শালখালীতে ভেঙ্গে যাওয়া কালভার্ট নিয়ে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত সাতক্ষীরা জেলা কৃষকলীগের জাতীয় শোক দিবস পালনের প্রস্তুতি সভা বাংলাদেশের শিল্প ও বৈদেশিক বাণিজ্য ধুলিহর আ’লীগের উদ্যোগে ফজিলাতুন্নেছা মুজিবের জন্মবার্ষিকী পালন

সবজি বাজার অস্থির : মুল্য বৃদ্ধির প্রতিযোগিতা

দৃষ্টিপাত ডেস্ক :
  • Update Time : সোমবার, ২৯ জুন, ২০২০

বাংলাদেশ কৃষি প্রধান দেশ। যুগ যুগ যাবৎ এদেশের কৃষকরা দেশের মাটিতে সোনার ফসল উৎপাদন করে। আমাদের কৃষক যে কৃষি পণ্য উৎপাদন করে থাকে তা আমরা জীবন জীবিকার উৎস্য হিসেবে মনে করে থাকি। এক কথায় আমাদের দেশের কৃষকরা সব ধরনের কষ্ট সয্য করে সোনার ফসল উৎপাদন করে থাকে। বর্তমান সময়ে কৃষি উৎপাদন এবং কৃষি ব্যবস্থা চরম সংকটের মধ্য দিয়ে সাধিত হচ্ছে। বিশেষ করে কৃষি ব্যবস্থায় শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় আম্ফানের প্রভাব পড়েছে। শক্তিশালী ঘুর্ণিঝড় এর কারনে আমাদের কৃষি ব্যবস্থা বর্তমান সময় অন্তত সংকট কালিন পরিস্থিতির সাথে এগিয়ে চলেছে। বীজতলা নষ্ট হয়েছে শক্তিশালী আম্ফানের ছোবলে, দেশের সবজি উৎপাদনে ব্যাপক ভাবে ছন্দপতন ঘটেছে। বর্তমান সবজি খেতগুলো হাহাকার করছে বহু সবজি খেতে সবজি নেই। বর্তমান পরিস্থিতি এমন পর্যায়ে পৌছেছে যে খেতে যেমন কাঙ্খিত সবজির উৎপাদন নেই অনুরুপ ভাবে খেতের বিরুপ প্রভাব পড়ছে বাজারে, ক্রেতা সাধারনের চাহিদা অনুযায়ী কাঙ্খিত সবজির চাহিদা সর্বাধিক যে কারনে সবজির বাজারে বর্তমান সময়ে অস্থির সময় পার করছে। আমাদের দেশের অতি পরিচিত সবজি আলু, সব তরকারীতে যেমন আলুর ব্যবহার উল্লেখ্য অনুরুপ ভাবে আলু নিজেই তরকারি হিসেবে ব্যবহৃত হয়। আলু ভত্তা, আলু ঝোল সহ বিভিন্ন তরকারি ও মাংসের সাথে আলুর ব্যবহার উল্লেখযোগ্য, চপ, পেয়াজি সহ বিভিন্ন ধরনের ফাস্টফুড তৈরীতে ও আলুর ব্যবহার অপরিহার্য। বর্তমান বাজার ব্যবস্থায় সবজির পাশাপাশি আলুর মুল্য বৃদ্ধির পাগলা ঘোড়া ছুটেই চলেছে। বাজারে আলুর মূল্য বৃদ্ধির বিষয়টি সাধারন ক্রেতা সাধারনকে অস্থির পরিস্থিতির মুখোমুখি করে তুলেছে। বাজারে প্রতিকেজি আলু ত্রিশ টাকায় কেজিতে বিক্রি হচ্ছে। অবশ্য পাইকারী বাজারে প্রতিকেজি আঠশ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। আলু ব্যবসার সাথে জড়িতদের অভিমত এক শ্রেণীর মওজুদ কারী ব্যবসায়ীরা হিমাগারে আলু সংরক্ষন করেছে। মওজুতকারীদের অনেকের অবস্থানটি এমন যে আরও মুল্য বৃদ্ধি হলেই কেবল আলু হিমাগার হতে তুলবে। বর্তমান সবজি ও আলু বাজারের মুল্য বৃদ্ধির পাগলা ঘোড়া থামাতেই হবে।

শেয়ার

আরও খবর
© All rights reserved © 2020 dainikdristipat.com
Theme Dwonload From ThemesBazar.Com
themesbazardristip41