1. admin@dainikdrishtipat.com : admin :
  2. driste4391@yahoo.com : Dailik Drishtipat : Dailik Drishtipat
বুধবার, ২৯ জুলাই ২০২০, ০২:২১ অপরাহ্ন

করোনা ভাইরাস এবং আমাদের অর্থনীতি

দৃষ্টিপাত ডেস্ক :
  • Update Time : বুধবার, ১৫ জুলাই, ২০২০

বাংলাদেশ বিশ্ব অর্থনীতিতে আলোচিত দেশ হিসেবে নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করেছে। বিশ্বের দেশে দেশে লাল সবুজের এই দেশটির অর্থনীতিতে এগিয়ে যাওয়ার খবর বিশেষ ভাবে আলোচিত। বিশ্বের দেশে দেশে মহামারী করোনা ভাইরাসের কারনে মানব সন্তানের মৃত্যুর পাশাপাশি অর্থনীতির যে চরম বিশৃংখল পরিবেশ পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়েছে বাংলাদেশ তার বাইরে নয়, মহামারী প্রানঘাতি করোনা ভাইরাসের কারনে আমাদের দেশের অর্থনীতিতেও নেমে এসেছে চরম হতাশা। বিশ্ব বাণিজ্যের সাথে বাংলাদেশের সম্পর্ক প্রকট হলেও করোনার কারনে তা থমকে গেছে। আমাদের দেশের আর্থ সামাজিক বাস্তবতায় করোনার প্রভাব উপস্থিতি, কৃষি নির্ভর এবং বর্তমান সময়ে শিল্প সমৃদ্ধ দেশ হিসেবে বাংলাদেশের পরিচিতি বিশ্বময় আর বিশ্বের দেশে দেশে করোনার প্রভাব সমাদৃত আর করোনার ভয়াবহতা কেবল মানব সন্তানের মৃত্যু নয়, মৃত্যু ঘটে চলেছে অর্থনীতির। আমাদের অর্থনীতির অন্যতম মাধ্যম চিংড়ী শিল্প। বিশ্ব বাজারে আমাদের দেশের চিংড়ীর চাহিদা অনেক বেশী। কিন্তু বর্তমান সময়ে করোনার প্রভাবে বিশ্ব বাজার মন্দা আর বিশ্ব বাজার মন্দা থাকায় চিংড়ী রপ্তানীতে ছন্দ পতন ঘটেছে। আমাদের দেশের বৈদেশিক মুদ্রা উপার্জনের অন্যতম মাধ্যম চিংড়ী শিল্পের করুন পরিস্থিতি আর চিংড়ী শিল্পের এই দুরবস্থার কারনে বৈদেশিক মুদ্রা উপার্জনের ক্ষেত্র সংকুচিত হচ্ছে। আমাদের দেশের অর্থনীতির সেতু বন্ধন হিসেবে খ্যাত চিংড়ী শিল্পের বর্তমান পরিস্থিতি করুন, অর্থনীতিতে সুবাতাস প্রবাহীত হচ্ছে আর উক্ত অর্থনীতির সুবাতাস প্রবাহীত হওয়ার যে ক্ষেত্র তাতে চিংড়ীর উপস্থিতি বিশেষ ভাবে আলেখ্য অর্থনীতির ক্ষেত্র চিংড়ী শিল্প যেমন বহিঃবিশ্বের বাজার কে অধিকতর এগিয়ে নিয়েছে এবং দেশকে পরিচিতি করেছে তা ক্রমান্বয়ে বিপর্যয়ের মুখে। আমাদের অর্থনীতির চাকা অতি দ্রুততার সাথে ঘুরছে তো ঘুরছেই, আর অতি ঘূর্ণায়মান আমাদের অর্থনীতি যেভাবে থমকে গেছে তা হতে উত্তরন ঘটাতে হবে এবং আমাদের অর্থনীতির চাকা এগিয়ে নিতে হবে। বিশ্ব বাজারে চিংড়ীর বাজার আরও অধিকতর এগিয়ে নিতে হবে।

শেয়ার

আরও খবর
© All rights reserved © 2020 dainikdristipat.com
Theme Dwonload From ThemesBazar.Com
themesbazardristip41