1. admin@dainikdrishtipat.com : admin :
  2. driste4391@yahoo.com : Dailik Drishtipat : Dailik Drishtipat
সোমবার, ২১ সেপ্টেম্বর ২০২০, ০৩:২১ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম :
সাতক্ষীরা পুলিশ বাহিনীতে পরিবহন ও আবাসন সমস্যা ॥ দায়িত্ব পালনে সদা তৎপর পুলিশ সদস্যরা প্রতœতত্ত্ব অধিদপ্তর খুলনা ও বরিশাল বিভাগের প্রতিনিধি দলের প্রেসক্লাব নেতৃবৃন্দর সাথে সৌজন্য সাক্ষাত শীতে করোনা পরিস্থিতি আরও খারাপ হতে পারে, প্রস্তুতি নিন -প্রধানমন্ত্রী মুজিববর্ষ উপলক্ষে বিআরটিএ সাতক্ষীরার বিশেষ সেবা সপ্তাহ শুরু সততা, যোগ্যতা ও মানুষের দোয়া এবং ভালবাসায় অসম্ভবকেও সম্ভব করা যায় -এমপি রবি ক্রীড়া সংস্থায় কোন দুর্নীতি হবে না ক্লাব ঐক্য পরিষদের মতবিনিময় সভায় এ কে এম আনিছুর রহমান ৫০ হাজার টাকা চেক প্রদান নাসিমের সুস্থ্যতা কামনায় দোয়া কলারোয়া-গয়ড়া সড়কটি খানা খন্দকে পরিণত ॥ সংস্কারে কেউ কী নেই? সাতক্ষীরায় জাতীয় ভিটামিন ‘এ’ প্লাস ক্যাম্পেইন ২০২০ উপলক্ষে জেলা অবহিতকরণ সভা অনুষ্ঠিত

বাংলাদেশের অর্থনীতি, শিল্প উৎপাদন রপ্তানি বাণিজ্য ও বাস্তবতা

দৃষ্টিপাত ডেস্ক :
  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ১৩ আগস্ট, ২০২০

বাংলাদেশ আন্তর্জাতিক বিশ্বে বর্তমান সময়ে ব্যাপক ভাবে আলোচিত এবং আলোকিত দেশ হিসেবে নিজেকে পরিচিত করে এবং প্রতিষ্ঠিত করেছে। উন্নত এবং উন্নয়নশীল দেশের তালিকায় বাংলাদেশ নাম লিখিয়েিেছ আর এ কারনে বিশ্ব ব্যবস্থা ও ব্যবস্থাপনায় বাংলাদেশ রোল মডেল। বাংলাদেশ বর্তমান সময়ে অর্থনীতিতে এগিয়ে চলা দুরন্ত দেশ হিসেবে পরিচিতি পেয়েছে আর পরিচিতি পাওয়ার ক্ষেত্রে, অর্থনীতিতে লাল সবুজের বাংলাদেশ বিশেষ এবং কাঙ্খিত সুখ্যাতি পেয়েছে। বৈদেশিক মুদ্রা উপার্জনকারী দেশ হিসেবে বাংলাদেশ সর্বেসধা আর বৈদেশিক মুদা উপার্জনের অন্যতম মাধ্যম উৎপাদিত শিল্প সামগ্রী রপ্তানী করা। বাংলাদেশ প্রতিবছর উৎপাদিত পণ্য সামগ্রী বিদেশের বাজারে রপ্তানী পরবর্তি শত শত কোটি টাকার বৈদেশিক মুদ্রা উপার্জন করে থাকে আর উপার্জিত বৈদেশিক মুদ্রা দেশের অর্থনীতিকে যেমন সুসংহত করছে অনুরুপ ভাবে বৈদেশিক রিজার্ভকে সমুন্নত রাখছে। বিশ্বের দেশে দেশে আলোচিত বাংলাদেশ অর্থনীতি প্রবৃদ্ধির কারনে, আমাদের দেশের অর্থনীতির প্রবৃদ্ধি এবং অর্থনীতির সুচক অতীতের যে কোন সময় অপেক্ষা অধিকতর আর বৈদেশিক মুদ্রা উপার্জনের ক্ষেত্র অতীতের সব রেকর্ড ভঙ্গ করেছে। বিশ্বময় বৈশ্বায়িক কারনে মহামারী করোনা ভাইরাসের তান্ডব পরিচালিত হলেও আমাদের বৈদেশিক মুদ্রা উপার্জনের ক্ষেত্র সামান্যতম বাঁধাগ্রস্থ হইনি অনুুরুপ ভাবে রপ্তানী বাণিজ্যের ক্ষেত্র কোন ক্ষেত্রে বাঁধাগ্রস্থ হইনি। বৈদেশিক মুদ্রা উপার্জনের হার এবং রপ্তানী বাণিজ্য উভয়ই সমান তালে চলছে। বাংলাদেশ অর্থনীতিতে এগিয়ে চলা এবং স্বয়ংসম্পূর্ণতা অর্জনকারী দেশ হিসেবে নিজেকে পরিচিত পেয়েছে। নিকট অতীতেরও আমাদের অর্থনৈতিক অবস্থান ছিল দরিদ্রসীমার নিচে কিন্তু বর্তমানের চিত্র অত্যন্ত সুখকর। বর্তমান সময়ে আমাদের অর্থনীতির গতিপথ আর সামান্তরেখা অব্যাহত ভাবে এগিয়ে চলছে আর তাই এগিয়ে চলা আগামী দিনের বাংলাদেশকে অর্থনীতিতে আরও অধিকতর শক্তিশালী করবে।

শেয়ার

আরও খবর
© All rights reserved © 2020 dainikdristipat.com
Theme Dwonload From ThemesBazar.Com
themesbazardristip41