1. [email protected] : admin :
  2. [email protected] : Dailik Drishtipat : Dailik Drishtipat
শনিবার, ২৪ অক্টোবর ২০২০, ০৪:২২ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম :
দূর্গোৎসবে সাতক্ষীরার মন্ডবে মন্ডবে আলোর বিচ্ছুরন ॥ স্বাস্থবিধি, উৎসব এবং আনন্দ্রস্রোতে ভক্ত ও দর্শনার্থীরা পূজা মণ্ডপ পরিদর্শনে সাতক্ষীরা জেলা আওয়ামীলীগ নেতৃবৃন্দ সাগরে গভীর নিম্নচাপ, ভারী বর্ষণ-জলোচ্ছ্বাসের সতর্কতা খুলনায় জুট মিলের ভেতর শ্রমিককে পিটিয়ে হত্যা কালিগঞ্জ থানা পুলিশের অভিযানে ১২শত’ ইয়াবাসহ গ্রেফতার-৫ শোভনালীর বিভিন্ন পূজা মন্ডপ পরিদর্শনে আ’লীগের সাধারণ সম্পাদক শম্ভুজিত মন্ডল পারুলিয়ায় নৌকা বাইচ প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত বঙ্গবন্ধুর সমাধীতে জিএম সৈকতের শ্রদ্ধাঞ্জলী প্রাকৃতিক দূর্যোগ, দূর্বিপাকে বাংলাদেশ দূর্যোগ মোকাবিলা করতে হবে দেবহাটা প্রেসক্লাব বিদায়ী নির্বাহী অফিসার কে সম্মাননা জানালেন

ছয় ঋতুর পরিবর্তন, শীতের আগমনী বার্তা এবং বাস্তবতা

দৃষ্টিপাত ডেস্ক :
  • Update Time : শুক্রবার, ১৬ অক্টোবর, ২০২০

বাংলাদেশ ছয় ঋতুর দেশ। আবহমান কাল যাবৎ আমাদের দেশের আবহাওয়া, জলবায়ূ, ভূ-প্রকৃতি, জনজীবন সবই ছয় ঋতু নির্ভর। ছয় ঋতুর চিরায়ত বৈশিষ্টের বাংলাদেশ বর্তমান সময়ে গুটি কয়েক ঋতুতে পরিনত হয়েছে। দৃশ্যতঃ বাংলাদেশ বর্তমান সময়ে ছয় ঋতুর পরিবর্তে গুটি কয়েক ঋতুতে পরিনত হয়েছে। আর ছয় ঋতুর অস্তিত্ব অবস্থান, পারিপাশ্বিকতা না থাকায় বৃষ্টির মৌসুমে বৃষ্টিপাতের দেখা যায় না । গ্রীষ্মে গরমের অস্তিত্ব অনুভূত হয় না, আবার শীতে শীত অনুভব হয় না। আবার গরমে অতি গরম, বর্ষা মৌসুমে বিরামহীন বৃষ্টিপাত, শীতের সময় হাড় কাঁপানো শীত সবই ছয় ঋতুর অস্তিত্ব বিলোপের কথকথা। আমাদের দেশের সামগ্রীক বাস্তবতায় যে বিষয়টি বিশেষ ভাবে আলোচিত এবং প্রতিফলিত তা হলো আবহাওয়ার ছন্দপতন আর আবহাওয়ার ছন্দ পতনের কারনে ছয় ঋতুর অস্তিত্ব এবং অবস্থান ভিন্ন মাত্রায় পৌছেছে। বর্তমান সময়ে শীত ঋতু সমাগত, কিন্তু আবহাওয়ার উগ্রতা, উষ্ণতা এবং প্রখর রৌদ্রতাপ জনজীবনকে সামান্যতম স্বস্তি দিচ্ছে না। যেখানে সকারে শীত শীত অনুভুত হওয়ার কথা রাতেও উষ্ণ গরমের অস্তিত্ব না থাকা সেখানে সকাল দুপুর, সন্ধ্যা সকল সময় অতি গরম, ভ্যাপসা গরম জনজীবনকে বিপন্ন করে তুলছে। গত কয়েকদিন যাবৎ ব্যাপক ভাবে, বিরামহীন গরম পড়ছে তো পড়ছেই। কোথাও যেন শান্তরি সুবাতাস নেই আসছে শীত কিন্তু শীতের সামান্যতম লেশমাত্র নেই। আবহাওয়ার কোন ধরনের পবিরর্তন নেই। কেবল মাত্র রাতের সময় বৃদ্ধি আর দিনের সময় হ্রাস পাওয়াই যেন শীতের আগমনী বার্তা জানান দিয়ে চলেছে। বাংলাদেশের ঋতু বৈচিত্রের এই মাহক্ষনে যে বিষয়টি বিশেষ ভাবে আলোচিত তা হলো গ্রীষ্ম হতে শীত ঋতুর আগাম প্রকৃতির স্বাভাবিক নিয়মের বেড়াজাল। কিন্তু গ্রীষ্মের সময়েও শীতের অস্তিত্ব আর শীতের সময় গুলোতে শীতের শীত অনুভূত কোন অবস্থাতেই স্বাভাবিক ঋতুর অস্তিত্ব বহন করে না। আগামী দিনগুলোতে শীত ঋতুর সময় অতি দ্রুত গতিতে ধাববান বিধায় শীত আসছে এবং অচিরেই। আর তাই শীত ঋতুর আগমনের জন্য প্রস্তুত জনজীবন, প্রকৃতির পরিবর্তন, ঋতুর পরিবর্তন নয় স্বাভাবিকতা চাই।

শেয়ার

আরও খবর
© All rights reserved © 2020 dainikdristipat.com
Theme Dwonload From ThemesBazar.Com
themesbazardristip41