1. [email protected] : admin :
  2. [email protected] : Dailik Drishtipat : Dailik Drishtipat
শুক্রবার, ১৬ এপ্রিল ২০২১, ১২:০১ পূর্বাহ্ন

চাম্পাফুল অনাবৃষ্টির কারনে আমের ব্যাপক ক্ষতি

দৃষ্টিপাত ডেস্ক :
  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ৮ এপ্রিল, ২০২১

মনিরুজ্জামান, চাম্পাফুল (কালিগঞ্জ) থেকে \ কালিগঞ্জ উপজেলার চাম্পাফুল ও তার আশে পাশের ইউনিয়ন গুলোতে গীষ্ম কালের তীব্র তাপদাহে আমের বাগানগুলোতে পানি শুন্যতায় ব্যাপক হারে ঝরতে দেখা দিচ্ছে বাগানের আাম। এতে বাগান মালিকরা লোকসান সহ ভবিষ্যতের ভাবনা নিয়ে ব্যাপক সংশয়। অনেকে আম ঝরে পড়া রোধে বাগানে পানি প্রয়োগ করছে কিন্তু তাতে ও পাচ্ছেনা কোন প্রতিকার। আর এভাব চলতে থাকলে ফলন বিপর্যয় শঙ্খা বাগান মালিকদের। অন্যদিকে কৃষি বিভাগ বলছে, আপদ কালিন এ দূর্যোগে দিনে দুই বার বাগানে সেচ ও আমের ডগায় পানি ছিটানোর পরামর্শ। অপরদিকে বাগান মালিকদের স্বপ্ন অন্যরকম আর মাত্র কয়েক দিন বাকী বাড়ান্ত জাতের আমগুলো বাগান থেকে পেড়ে বাজারজাত করার জন্য। কিন্তু গত কয়েক সপ্তাহ ধরে টানা তাপদাহে দুঃ চিন্তার কারন হয়ে দাড়িয়েছে। তীব্র খরার কারনে আমের বোটা লাল হয়ে পানি শুন্যতায় মাটিতে ঝরে পড়ছে গাছের বড় বড় আম। কিছু বাগান মালিক অনেক কষ্টে দূর থেকে পানি সংগ্রহ করে আম ঝরে পড়া রোধে স্প্রের মাধ্যমে পানি প্রয়োগ করছে কিন্তু খরাপ্রবণ উপকূলীয় অঞ্চলে পানি সংকট বেশির ভাগ বাগানে সে কারনে সে সুযোগ ও মিলছেনা। বৃষ্টি না হলে আমের ফলন বিপর্যয় শঙ্খা করছে বাগান মালিকরা। এ ব্যাপারে একজন আম বাগান মালিক ও ব্যাবসায়ীর সাথে কথা বলতে গেলে ব্যাবসায়ী প্রতিনিধিকে বলেন, আমি বিগত ১০-১২ বছর যাবদ আমের ব্যাবসা করছি। বাগান মালিকদের নিকট থেকে আমের মুকুল আসতেই বাগান ক্রয় করে আমরা পরিচর্যা করি। গত বছর আমের ফলন ভাল ছিল কিন্তু আম্ফান ঝড়ের কারনে গাছের আম পড়ে যাওয়ায় আমাদের অনেক লোকসানের ঘান টানতে হয়েছিল। ২০২১ সালে এসে আমের মুকুল দেখে বুঝেছিলাম গত বছরের লোকসান বুঝি এ বছর উঠে আসবে। কিন্তু এ বছর আমের বাম্পার ফলন হওয়া সত্বে ও অনাবৃষ্টির কারনে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়ে গেছে। অপর দিকে বাগান মালিকদের উদ্বিগ্ন না হয়ে গাছের গোড়ায় সেচ নিশ্চিত সহ কৃষি বিভাগের পরামর্শ নেওয়ার আহবান জানিয়েছেন কৃষিবিদরা। তথ্যানুযায়ী কালিগঞ্জ উপজেলায় মোট ৮০৫ হেক্টর জমিতে আম চাষ হয় এবং বাগানের সংখ্যা ১৪২টি।

শেয়ার

আরও খবর
© All rights reserved © 2020 dainikdristipat.com
Theme Dwonload From ThemesBazar.Com
themesbazardristip41