1. [email protected] : admin :
  2. [email protected] : Dailik Drishtipat : Dailik Drishtipat
বুধবার, ১২ মে ২০২১, ১১:১৫ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম :
মানুষের ঈদ উৎসব \ উচ্চ করোনা সংক্রমণের শঙ্কা ঘুর্ণিঝড় আম্ফানে ক্ষতিগ্রস্থদের মাঝে খাদ্য সামগ্রি বিতরণ সাতক্ষীরার বাজার গুলোতে তালের শাঁসের উপস্থিতি \ তপ্ত শরীর তৃপ্তি আর স্বাদে অদ্বিতীয় সাতক্ষীরায় বৈশাখের টানা বৃষ্টিতে জনজীবন বিপর্যস্ত \ শহর গামী মানুষের দূর্ভোগ চরমে আজ চাঁদ দেখা গেলে কাল ঈদ আমার মা আমাদের মা -ইয়াসমিন নাহার, সিনিয়র জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট সাতক্ষীরা। সৌদি আরবে চাঁদ দেখা যায়নি, ঈদ বৃহস্পতিবার দেবহাটার সুশিলগাতী আম বাগানে মহিলার লাশ সাতক্ষীরা জেলা পরিষদ মহামারী ও দূর্যোগকালীন সময়ে মানবিক সহায়তা নিয়ে মানুষের পাশ্বে দাড়ায় আলহাজ্ব নজরুল ইসলাম সাতক্ষীরা স্বাস্থ্য বিভাগের উদ্যোগে জলবায়ূ পরিবর্তন সড়ক দূর্ঘটনা প্রতিরোধ ও নিরাপদ খাদ্য বিষয়ক কর্মশালা

মহান মে দিবস এবং শ্রমিক শ্রেণীর হতাশা

দৃষ্টিপাত ডেস্ক :
  • Update Time : রবিবার, ২ মে, ২০২১

মহান মে দবিস অন্যান্য বারের তুলনায় এবার অনেকটা ভিন্ন প্রকৃতিতে পালিত হলো, ভিন্ন পন্থায় দিনটি শ্রমিক সহ শ্রমজীবীরা পার করলো অনেকটা উৎসববিহীন এবং অনাড়াম্বর পরিবেশের মধ্য দিয়ে পার হলো মহান মে দিবস। গত প্রথম মে ছিল আন্তর্জাতিক শ্রমিক দিবস বিশ্বের দেশে দেশে পালিত হয়েছে দিবসটি, তবে আমাদের দেশের মতোই অনেকটা উৎসববীহিন এবং অনাড়াম্বর পরিস্থিতির মধ্য দিয়ে পালিত হয়েছে শ্রমজীবী তথা শ্রমিক শ্রেণীর অধিকার রক্ষার দিনটি। বিশ্ব ব্যবস্থায় এবং আমাদের দেশে মহান মে দিবস কাঙ্খিত ভাবে পালিত না হওয়ার অন্যতম কারন মহামারী করোনা ভাইরাস। প্রতিদিন দেশে মহামারী করোনায় মৃত্যুর মিছিল চলমান, আক্রান্ত এবং প্রাদুর্ভাব ও থেমে নেই। যে মুহুর্তে বিশ্বের শ্রমিক শ্রেণীর অধিকার রক্ষার দিন মহান মে দিবস এর আগমন এবং প্রস্তান সেই মুহুর্ত গুলোতে শ্রমিকরা চরম এবং কঠিন জীবন সংগ্রামের মুখোমুখি। বিশ্বের দেশে দেশে মহামারী করোনার প্রাদুর্ভাব আর মহামারী করোনার প্রাদুর্ভাবের কারন হেতু শিল্প প্রতিষ্ঠানের উলে­খযোগ্য অংশ বন্ধ, আমাদের দেশের বাস্তবতায় দুইদফা লকডাউনের কারনে পরিবহন বন্ধ, হাজার হাজার পরিবহন শ্রমিক বেকার অবস্থায় দিন যাপন করছে, হাজার হাজার শ্রমজীবী পরিবার চরম দুঃসময় অতিবাহিত করছে। দেশের অন্যতম উন্নয়নশীল জেলা হিসেবে পরিচিত সাতক্ষীরা এই জেলায় উলে­খযোগ্য সংখ্যক শ্রমিক শ্রেণীর অবস্থান এবং বসবাস। বর্তমান করোনা কালীন সময় গুলোতে শ্রমিক পরিবার এমনিতেই করোনার সাথে যুদ্ধ করছে তার উপর যানবাহন বন্ধ থাকায় উপার্জন নেই। দুর্বিসহ জীবন যাপন করছে শ্রমজীবী পরিবার গুলো। মহান মে দিবসে শ্রমিকরা সত্যিকার অর্থে উৎসব বা উৎসাহের সাথে নিজেদেরকে মেলে ধরতে পারেনি। করোনা আর অর্থনৈতিক দূরবস্থা ও বেকারত্বের বিষয়টি মহান মে দিবসে শ্রমিকদেরকে সঙ্গী করছে যে সঙ্গী অভাব, অনাটন এবং বেদনার।

শেয়ার

আরও খবর
© All rights reserved © 2020 dainikdristipat.com
Theme Dwonload From ThemesBazar.Com
themesbazardristip41