1. [email protected] : admin :
  2. [email protected] : Dailik Drishtipat : Dailik Drishtipat
বৃহস্পতিবার, ১৩ মে ২০২১, ০৯:১৮ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম :
মানুষের ঈদ উৎসব \ উচ্চ করোনা সংক্রমণের শঙ্কা ঘুর্ণিঝড় আম্ফানে ক্ষতিগ্রস্থদের মাঝে খাদ্য সামগ্রি বিতরণ সাতক্ষীরার বাজার গুলোতে তালের শাঁসের উপস্থিতি \ তপ্ত শরীর তৃপ্তি আর স্বাদে অদ্বিতীয় সাতক্ষীরায় বৈশাখের টানা বৃষ্টিতে জনজীবন বিপর্যস্ত \ শহর গামী মানুষের দূর্ভোগ চরমে আজ চাঁদ দেখা গেলে কাল ঈদ আমার মা আমাদের মা -ইয়াসমিন নাহার, সিনিয়র জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট সাতক্ষীরা। সৌদি আরবে চাঁদ দেখা যায়নি, ঈদ বৃহস্পতিবার দেবহাটার সুশিলগাতী আম বাগানে মহিলার লাশ সাতক্ষীরা জেলা পরিষদ মহামারী ও দূর্যোগকালীন সময়ে মানবিক সহায়তা নিয়ে মানুষের পাশ্বে দাড়ায় আলহাজ্ব নজরুল ইসলাম সাতক্ষীরা স্বাস্থ্য বিভাগের উদ্যোগে জলবায়ূ পরিবর্তন সড়ক দূর্ঘটনা প্রতিরোধ ও নিরাপদ খাদ্য বিষয়ক কর্মশালা

ওয়ানডে র‌্যাঙ্কিংয়ের শীর্ষে নিউ জিল্যান্ড, টি-টোয়েন্টিতে উন্নতি বাংলাদেশের

দৃষ্টিপাত ডেস্ক :
  • Update Time : সোমবার, ৩ মে, ২০২১

এফএনএস স্পোর্টস: ইংল্যান্ডের কাছে হেরে বিশ্বসেরার স্বাদ পাওয়া হয়নি, তবে ইংলিশদের সরিয়েই আইসিসি ওয়ানডে র‌্যাঙ্কিংয়ের শীর্ষে উঠল নিউ জিল্যান্ড। র‌্যাঙ্কিংয়ের বার্ষিক হালনাগাদে দুই ধাপ এগিয়ে কিউইরা এখন ৫০ ওভারের ক্রিকেটের এক নম্বর দল। ওয়ানডের পাশাপাশি টি-টোয়েন্টিতে র‌্যাঙ্কিংয়েও উন্নতি হয়েছে নিউ জিল্যান্ডের। ২০ ওভারের ক্রিকেটে এক ধাপ এগিয়েছে বাংলাদেশও, ওয়ানডেতে অবস্থান আগের মতোই সপ্তম। আইসিসির বার্ষিক হালনাগাদ হয়েছে সোমবার। ২০১৭-১৮ মৌসুমের পারফরম্যান্স বিবেচনার বাইরে চলে গেছে এবারের হালনাগাদে। গত বছরের মে মাস থেকে দলগুলোর পারফরম্যান্স বিবেচনায় নেওয়া হয়েছে শতভাগ, আগের দুই বছরের পারফরম্যান্স বিবেচনায় এসেছে শতকরা ৫০ ভাগ করে। গত এক বছরে নিজেদের একমাত্র ওয়ানডে সিরিজে গত মার্চে দেশের মাটিতে বাংলাদেশকে ৩-০ ব্যবধানে হারায় নিউ জিল্যান্ড। বার্ষিক হালনাগাদে ৩ রেটিং পয়েন্ট পেয়ে ১২১ পয়েন্ট নিয়ে তারা ওঠে চ‚ড়ায়। এক নম্বর থেকে এক ধাক্কায় চারে নেমে গেছে বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন ইংল্যান্ড। এক ধাপ পিছিয়ে ভারত নেমেছে তিনে। এই দুই দলেরই সমান ১১৫ পয়েন্ট, ভগ্নাংশের ব্যবধানে এগিয়ে বিরাট কোহলির দল। গত এক বছরে ইংল্যান্ড ওয়ানডে সিরিজ হেরেছে অস্ট্রেলিয়া ও ভারতের বিপক্ষে, আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে হেরেছে একটি ম্যাচ। এর মূল্য দিতে হলো র‌্যাঙ্কিংয়ে পিছিয়ে। দুই ধাপ এগিয়ে ১১৮ পয়েন্ট নিয়ে দুই নম্বরে উঠেছে অস্ট্রেলিয়া। বাংলাদেশের (৯০ পয়েন্ট) মতো দক্ষিণ আফ্রিকা (১০৭ পয়েন্ট) ও পাকিস্তানেরও (৯৭ পয়েন্ট) অবস্থানের কোনো পরিবর্তন হয়নি। প্রোটিয়ারা আছে পাঁচ, পাকিস্তান ছয়ে। হালনাগাদে বাংলাদেশ ও দক্ষিণ আফ্রিকার বেড়েছে ১ রেটিং পয়েন্ট করে, পাকিস্তান হারিয়েছে ৫ পয়েন্ট। শ্রীলঙ্কাকে টপকে আটে উঠেছে ওয়েস্ট ইন্ডিজ (৮২ পয়েন্ট)। লঙ্কানরা (৭৯ পয়েন্ট) নেমে গেছে নয় নম্বরে। আগের মতো দশে আছে আফগানিস্তান (৬২ পয়েন্ট)। পরের তিনটি স্থানে নেদারল্যান্ডস, আয়ারল্যান্ড ও জিম্বাবুয়ে। নতুন রেটিংয়ের মেয়াদে মাত্র চারটি ওয়ানডে খেললেও নেদারল্যান্ডসকে র‌্যাঙ্কিংয়ে রাখা হয়েছে কোভিড মহামারীর কারণে তাদের বেশ কিছু ম্যাচ স্থগিত হওয়ার বিবেচনায়। টি-টোয়েন্টি র‌্যাঙ্কিংয়ে ১ রেটিং পয়েন্ট হারালেও এক ধাপ এগিয়ে ৯ নম্বরে উঠেছে বাংলাদেশ (২২৫ পয়েন্ট)। শীর্ষে আছে যথারীতি ইংল্যান্ড। অবস্থান আরও সংহত হয়েছে তাদের (২৭৭ পয়েন্ট) দুইয়ে থাকা ভারতের (২৭২ পয়েন্ট) ব্যবধান বেড়ে যাওয়ায়। দুই ধাপ এগিয়ে তিনে আছে নিউ জিল্যান্ড, ৮ পয়েন্ট বেড়ে তাদের হয়েছে ২৬৩। ওয়েস্ট ইন্ডিজ, পাকিস্তান, অস্ট্রেলিয়া ও বাংলাদেশের বিপক্ষে সিরিজ জয়ের পুরস্কার পেয়েছে তারা। পাকিস্তান আছে আগের মতো চারে (২৬১ পয়েন্ট)। ৯ পয়েন্ট হারিয়ে ও দুই ধাপ পিছিয়ে পাঁচে নেমে গেছে অস্ট্রেলিয়া (২৫৮ পয়েন্ট)। পরের দুটি স্থানে আগের মতোই দক্ষিণ আফ্রিকা (২৪৮ পয়েন্ট) ও আফগানিস্তান (২৩৬ পয়েন্ট)। শ্রীলঙ্কা এক ধাপ এগিয়ে উঠেছে আটে (২২৭ পয়েন্ট)। দুই ধাপ পিছিয়ে দশ নম্বরে নেমে গেছে দুবারের টি-টোয়েন্ট বিশ্বকাপ জয়ী ওয়েস্ট ইন্ডিজ (২২২ পয়েন্ট)। পরের দুটি স্থানে জিম্বাবুয়ে ও আয়ারল্যান্ড। পাকিস্তান ও জিম্বাবুয়ে টেস্ট সিরিজ শেষ হালনাগাদ করা হবে টেস্টের র‌্যাঙ্কিং। আগামী শুক্রবার সিরিজের দ্বিতীয় ও শেষ টেস্টে মুখোমুখি হবে দল দুটি।

শেয়ার

আরও খবর
© All rights reserved © 2020 dainikdristipat.com
Theme Dwonload From ThemesBazar.Com
themesbazardristip41